Programação Intercâmbio Sinodal/ Nuevo Milenio e Milenio 2016 14 a 26/09 – São Leopoldo

 Por prof. Marina Zohil 

14/09 – 4ª feira

11h50min – Chegada no aeroporto Salgado Filho/POA

13h30min – Almoço no Colégio Sinodal

14h – Recepção no Sinodal (apresentação e visitação da escola)

16h – Acolhida pelas famílias.

 

15/09 – 5ª feira

Manhã: no Colégio Sinodal – São Leopoldo

7h15min – apresentação dos intercambistas – meditação – auditório

7h30min – Aulas regulares

12h40min – Almoço no Colégio

Tarde: 14h – Passeio pela cidade de São Leopoldo

Retorno: 16h

 

16/09 – 6ª feira

Manhã: no Colégio Sinodal

7h15min – Aulas regulares

Almoço no Sinodal

Tarde: 14h – Saída para Portão – Teatro do grupo da ATESE

Chegada: 18h

 

17/09 – sábado

Manhã: no Colégio Sinodal

7h15min – Saída para Porto Alegre

9 horas – Linha Turismo Centro Histórico

12 horas – Almoço no Mercado público

13h – Caminhada no Centro Histórico

15h – Passeio pelo Guaíba (Catamarã) – Visita ao Beira-Rio e Arena

Retorno: 17h

 

18/09 – domingo

Dia livre na Família

 

19/09 – 2ª feira

Serra Gaúcha – Gramado/Canela

Saída: 7h30min

Zoológico de Gramado e Parque Gaúcho

Parque do Caracol e Teleférico.

Pernoite – Janz Team

 

20/09 – 3ª feira

Manhã: Atividades no Janz Team

Almoço: Janz Team

Tarde: Centro Gramado, Lago Negro e Fábrica de chocolate

Retorno da Serra: 16h

 

 

 

21/09 – 4ª feira

Manhã: no Colégio Sinodal

7h15min – Aula de Português – Sinodal Idiomas

10h30min – Saída para Porto Alegre

11h30min – Almoço

Tarde: Visita ao Museu da PUC

Retorno: 16h30min

 

22/09 – 5ª feira

Manhã: no Colégio Sinodal

8h15min – Aula de Português – Sinodal Idiomas

– Almoço no Colégio

Tarde:

13h30min – Visita a UNISINOS em São Leopoldo (TV/Rádio, Museu Geológico, Centro Tecnológico, Laboratório de Anatomia).

Retorno: 17h

 

23/09 – 6ª feira

Manhã: no Colégio Sinodal

8h15min – Aula de Português – Sinodal Idiomas

9h50min – apresentação do grupo Argentino para o 9º ano e 1ª série do EM (IM/IENM/Córdoba/Argentina)

11h – despedida com apresentações artísticas de alunos do Sinodal

12h – Almoço

Tarde: Livre

19h30min – Noite Festiva no Espaço Conviver no Sinodal SL (aula de danças populares brasileiras)

 

24/09 – sábado

Manhã: Entrega de Boletins – Tarde: Simulado 3ª s. EM*

7h30min – Saída para Litoral – Praia de Torres

16h – Retorno

 

25/09 – domingo

Dia livre nas famílias

Tarde: Simulado 3ª s. EM*

 

26/09 – 2ª feira

10h – Despedida no Aeroporto Salgado Filho/POA

12h30min – Saída do voo 1557 – Gol

 

Actividades de articulación con la Facultad de Ciencias Químicas

Por Profesora Sara Gorelick

Como parte del cierre de actividades realizadas entre las escuelas secundarias y la Facultad de Ciencias Químicas – Universidad Nacional de Córdoba, el día viernes 26 de Agosto en horas de la mañana se reunieron grupos de estudiantes de diversas instituciones educativas y sus respectivos docentes para poner en conocimiento las actividades desarrolladas durante el año lectivo.

El día viernes 26 de agosto alumnos de quinto y sexto año del Instituto Educativo Nuevo Milenio realizamos una visita a la facultad de “Ciencias Químicas” desde las nueve de la mañana hasta la una de la tarde aproximadamente.

Se compartieron exposiciones de diferentes colegios, como el PROA (alumnos de 6to año) que midieron el pH en distintas comidas, a través de su aplicación Proyect pH, que se basó en un experimento de tintura a base de repollo y agua hirviendo aplicado a líquidos y se tornaban de un color determinado en la barra de pH,  obteniendo un valor (7 neutro, mas de 7 básico y menos de 7 ácido). Dato extra: la aplicación se realizó conPhotoshop, Angular JS, IONIC y otras.

La idea de Maximiliano, Lucas y Matías, es sencilla: Una biblioteca de PH al alcance de tu mano en el sentido más literal posible.

También el INSTITUTO NUESTRA SEÑORA DEL SAGRADO CORAZON (alumnos de 3er año) que expusieron sobre el “huevo de Goma” y sus diferentes estados.Ellos, utilizaron huevos, frascos, hilo, colorante a base de remolacha y vinagre para realizar el experimento, que se basó en colocar un huevo en un frasco en contacto con vinagre por 4 días, obteniendo la “plastificación” del huevo, pudiendo rebotar (desmineralización). Otro huevo con vinagre y colorante se tiñó de rojo y también de desmineralizó, volviéndose redondo y más grande. Un tercer huevo, una vez desmineralizado, se colocó en agua con sal, achicándose. El proceso  de desmineralización consiste en la descomposición de la cáscara en burbujas de gas, y en la transformación del huevo ablandándose y volviéndose elástico.

Luego el IPEM N° 136  que llevó su propuesta de “Ecolimp” que consiste en unlimpiador comercial muy interesante y fácil de realizar. Ellos investigaron los limpiadores comerciales, llegando a la conclusión de que utilizaban componentes tóxicos. Como solución crearon el Ecolimp a base de levadura (descomponedor), ácido Bórico y bicarbonato de sodio. Obtuvieron efectividad para limpiar grasa animal y vegetal.

Y por último, el colegio ITI LA CUMBRE que nos mostraron como podemos hacer alcohol en gel y su buen uso, utilizando diferentes elementos ya sea químicos y del laboratorio para poder crear el producto final.

También  participamos nosotros, que hicimos una gran radio explicando sobre los experimentos que había realizado 6to añocon la profesora de química. El día de la fecha hablaron Nicolás Stocchero, Santiago VacaNarvaja, María José Alday y Catalina Villar.

En fin, fue una vista que disfrutamos mucho con los compañeros del colegio y también compartimos con chicos de diferentes lugares. Aprendiendo muchas cosas interesantes sobre química y física también.

Le agradecemos mucho a Sara por habernos llevado!!!!!!

La alumna Sofía Bazán de 5to B  entrevistó al Dr. Fabio Malanca:

¿Cómo surgió este proyecto?

Un grupo de docentes Universitariosviene trabajando desde hace siete años en el marco de articulación de la Facultad de Ciencias Químicas con escuelas.Dentro de esto este proyecto que se llama: Construyendo juntos con Ciencia, este año surgió, aprovechando un poco las experiencias que habíamos obtenido años anteriores, la idea  de trabajar con dos ejes en particular con los chicos y con las escuelas, el eje Química y el eje Ambiente.

¿Cuál es el objetivo del proyecto Construyendo juntos con Ciencias?

El objetivo es contar en un lenguaje más ameno sobre cómo se construye la cienciadesde otro punto de vista. Es mostrar el método científico de otra forma.

La idea fue hacer primero experiencias y dar charlas sobre los ejes mencionados antes, en el mes de abril vinieron chicos de las escuelas e hicieron las actividades y después queríamos ver las consecuencias de esas actividades y allí surgió la jornada de Construyendo juntos con Ciencia.

¿Quiénes integran el proyecto?

Lo integra el grupo Enlazado por la Química que está formado por docentes de la Facultad de Ciencias Químicas, docentes de escuelas y estudiantes, en algunos casos el profesorado de química.

¿Hay otros proyectos aparte de este?

Si, son seis proyectos más que integran el programa de articulación de la facultad y cada uno con un objetivo diferente pero que trabajan en conjunto la escuela con la facultad.

Para el que no sabe ¿En qué mes se realizan los proyectos?

Semana de la ciencia por ejemplo, es un proyecto que se va a hacer en las últimas semanas de septiembre y primeras de octubre.

Las convocatorias para las escuelas todavía no están abiertas  y después hay otros proyectos que ya se están llevando adelante desde el mes de abril hasta el mes de noviembre.

¿Son todos los años?

Todos los proyectos se hacen con una convocatoria desde hace cinco años y se presentan a comienzos de año y se desarrollan durante todo el período.

FERIA DEL LIBRO 2016 -IENM UNQUILLO

LOS LIBROS, LOS JÓVENES Y LA FAMILIA TIENEN UNA CITA DURANTE TODA LA SEMANA EN LA FUNDACIÓN JOSEFINA VALLI DE RISSO

Por Comunicación Institucional IENM |

Esta semana el Instituto Educativo Nuevo Milenio (IENM) y el Instituto Milenio de Villa Allende vivirán jornadas a pura literatura gracias a la nueva edición de la Feria del Libro organizada por la Fundación Josefina Valli de Risso.

El evento, que tiene lugar durante esta semana contará con la presencia de numerosos stands de editoriales y librerías, así como la participación de reconocidos escritores, guionistas, periodistas, narradores y especialistas del arte de la palabra, todos convocados por el llamado de promover la lectura y la escritura entre los niños y jóvenes, ese público tan complejo, especial y difícil de atraer a la literatura.

PROGRAMAS FERIA DEL LIBRO IENM Y DEL IMVA

FERIA DEL LIBRO IENM 2016

GRILLA DE ACTIVIDADES

ACTIVIDADES TURNO MAÑANA

SECUNDARIO

2° AÑO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
10:00 – 11:00 Mariano Marucco

“El abrazo del viento”

Myriam García Márquez Aula 2 (4° A)
11:00 – 12:00 Aula temática de 4° año (Literatura de Terror) Agostina Chiavassa Arias Aula 6 (6° A)
12:00 – 13:00 Narracuentos LorenaFranceschina Aula Magna

 

3° AÑO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
10:00 – 11:00 Graciela Bialet

Charla con la escritora de “Un tal Bialet

Eloísa Johnson Biblioteca
11:00 – 12:00 Sebastián Zapata

“Graffiti y arte urbano”

Eloísa Johnson Biblioteca
12:00 – 13:00 Aula temática de 4° año (Literatura de Terror) Agostina Chiavassa Arias Aula 6 (6° A)

 

6° AÑO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
10:00 – 11:30 Adrián Ochoa

“El guión cinematográfico”

Federico Piccone Multimedia
11:30 – 13:00 Gonzalo Marull

“El siglo de la mirada sensible”

Graciela Taborda Multimedia

 

PRIMARIO

5° GRADO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
10:00 – 11:00 Narracuentos Vivi Schroeder Aula Magna
11:00 – 12:00 Lucho Luna

“Taller de historieta”

Cristina Lagger

Caro Videla

Aula 4 (5° A)
12:00 – 13:00 Aula temática de 2° año

(Mito)

Myriam García Márquez Aula 5 (6° B)

 

6° GRADO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
10:00 – 11:00 Julio Soler

“Taller de ilustración”

Lorena Pigini Aula 4 (5° A)
11:00 – 12:00 Aula temática de 2° año

(Mito)

Myriam García Márquez Aula 5 (6° B)
12:00 – 13:00 Lucho Luna

“Taller de historieta”

Cristina Lagger

 

Aula 4 (5° A)

 

JARDÍN

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
10:00 – 11:00 Cuentos tradicionales por alumnos de tercer año del secundario (separados en dos grupos) Lorena Franceschina Aula 1 (4° B) y

Aula 3 (5° B)

 

11:00 – 12:00 Narracuentos Lorena Franceschina Aula Magna

 

ACTIVIDADES TURNO TARDE

SECUNDARIO

1° AÑO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:00 Narracuentos Lorena Franceschina Aula Magna
15:00 – 16:00 Sergio Aguirre

Charla con el escritor de “El Hormiguero

Eloísa Johnson Multimedia
16:00 – 17:00 Damián Connelly   Biblioteca

 

4° AÑO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:30 Rogelio Demarchi

“Curso y taller de crítica”

Mabel Tula Laboratorio
15:30 – 17:00 Agostina Chiavassa Arias

“Mitología grecorromana”

Lorena Franceschina Aula 4 (5° A)

 

5° AÑO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:00 “Panel de novelistas” con los escritores Roberto Lapid y Luis Carranza Torres Agostina Chiavassa Arias Aula 2 (4° A)
15:00 – 16:00 Alberto Díaz Añel

Presentación del libro “La ciencia monstruosa”

Mariana Casce Aula 2 (4° A)
16:00 – 17:00 Héctor Baldassi

Presentación del libro “¿Qué cobrás?”

Mario Córdoba / Damián Beltramo Laboratorio

 

PRIMARIO

1° GRADO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:00 Grupo Titerapos

“Fábulas y algo más”

Romina y Cintia Biblioteca
15:00 – 16:00 Actividad creativa Romina y Cintia Sala teatro
16:00 – 17:00 Aula de informática Romina y Cintia Informática

 

2° GRADO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:00 Aula de informática Ivana y Fernanda Informática
15:00 – 16:00 Julio Soler

“Taller de ilustración”

 

Ivana y Fernanda

Aula 5 (6° B)
16:00 – 17:00 Narracuentos Ivana y Fernanda Aula Magna

 

3° GRADO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:00 Actividad creativa Caro Moreno y Gastón Rodríguez Sala teatro
15:00 – 16:00 Narracuentos Caro Moreno y Gastón Rodríguez Aula Magna
16:00 – 17:00 Julio Soler

“Taller de ilustración”

Caro Moreno y Gastón Rodríguez Aula 5 (6° B)

 

4° GRADO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:00 Lucho Luna

“Taller de historieta”

Cristina Lagger

 

Aula 4 (5° A)
15:00 – 16:00 Aula de informática Caro Gutierrez y Caro Cortez Informática
16:00 – 17:00 Actividad creativa Caro Gutierrez y Caro Cortez Sala teatro

 

 

JARDÍN

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:00 Cuentos tradicionales por alumnos de tercer año del secundario (separados en dos grupos) Eloísa Johnson Aula 1 (4° B) y

Aula 3 (5° B)

15:00 – 16:00 Grupo Titerapos

“Fábulas y algo más”

  Biblioteca

 

 

Taller con los papis de las salitas de 5

Por Comunicación Institucional IENM | 

El día jueves 1 de septiembre los alumnos de la sala de 5 años del Nivel Inicial participaron y recibieron a sus padres .¿El motivo? Formaron parte de un taller donde el elemento principal fue la yerba mate. 

Aquí algunas fotos del encuentro.